+7 (495) 775-86-55
  ООО «Расходка» — расходные материалы и инструменты для монтажа кондиционеров
Войти с паролем Консультанты:    Наталья 
+7 910 451-56-57
Аида 
+7 910 451-56-33
Тележка пуста
Металлоконструкции
Книги
/ Профессионалам

Профилактика оборудования кондиционирования в осенний и зимний период
31.01.2006

По мере становления рынка климатической техники все более необходимой становится такая услуга, как работа, связанная с профилактикой неисправностей в гарантийный и после гарантийный срок эксплуатации оборудования, а также услуга по профилактическим работам в межсезонный период (чистка кондиционеров, диагностика оборудования, контроль систем автоматики в системах вентиляции и центральных системах, замена фильтров и др.).

Как правило, все серьезные фирмы производят осуществление таких работ по договорам и заявкам на техническое обслуживание. Естественно, это затратная часть владения техникой, но правильно проведенные профилактические работы в конечном итоге экономят деньги потребителя, так как значительно удлиняют общий срок жизни кондиционерного оборудования.
Профилактика оборудования должна закладываться на стадии проектных работ в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации конкретного вида оборудования. Специалисты проектного отдела готовят проект системы кондиционирования и вентиляции с учетом всех отдельных устройств, обслуживающих систему.
Проводится подготовка нескольких вариантов технико-коммерческих предложений, на основе использования различных типов оборудования и оборудования различных производителей. Затем готовится на основании выбранного варианта полный комплект проектной документации, идет согласование с документации с СЭС, органами Госпожарнадзора и другими городскими службами.
Но самое главное, что должен получить заказчик - это техническую экспертизу заложенного в проекте оборудования и рекомендации по его использованию, модернизации или замене. Именно на этом этапе должны быть подготовлены конкретные данные по проведению профилактических работ.
Монтажный отдел осуществляет установку климатической техники и ее техническое обслуживание. Затем к работе должен подключаться сервисный отдел. Сервисный отдел компании осуществляет ремонт климатической техники и ее профилактическое обслуживание. Как правило, в таком отделе работают самые квалифицированные специалисты.
Для конечного потребителя очень важен выбор фирмы-продавца: или потребитель получит сервис от этой фирмы, или, в противном случае, ему придется искать компанию, которая согласится взять на профилактическое обслуживание установленную климатическую технику.
Расценки на ремонт и обслуживание бытовых и офисных кондиционеров (на основании данных, одной из фирм кондиционерного рынка):
Экономичный вариант:
Он имеет минимальную стоимость - 50 у.е. в год за один кондиционер. В этом случае специалисты один раз в год (обычно в начале весны) проводят полную чистку и диагностику кондиционера. При этом кондиционер испытывается во всех рабочих режимах, измеряется ряд параметров, от которых зависит длительность срока службы кондиционера и безопасность его функционирования для окружающих (давление фреона в системе, разность температур на входе и выходе испарителя, утечка "фазы" на корпус и т.п.). По результатам проверки составляется акт обследования. В случае если давление во фреоновой системе незначительно отличается от нормы, что может быть вызвано допустимой утечкой фреона в 30-50 грамм в год, то производится бесплатная дозаправка кондиционера фреоном. Если выявлены более серьезные неисправности, то составляется отдельная смета, в которую включают все комплектующие и работы, необходимые для устранения данной неисправности. При обнаружении неисправности в процессе эксплуатации оборудования заказчиком, специалисты компании проводят диагностику неисправности бесплатно в рамках сервисного обслуживания.
Базовый вариант:
Стоимость данного варианта обслуживания - 100 у.е. в год за один кондиционер. Он включает в себя экономичный вариант с дополнительной чисткой фильтров внутреннего блока и общей диагностикой кондиционера один раз в два месяца. В этом случае все профилактические работы, необходимые для нормального функционирования кондиционера, выполняются специалистами компании.
Полный сервис:
Стоимость данного варианта обслуживания - 150-200 у.е. в год за один кондиционер. Он включает в себя базовый вариант с бесплатным проведением всех ремонтно-профилактических работ и бесплатным поддержанием кондиционера в рабочем состоянии. В случае выхода кондиционера из строя, все расходы по его восстановлению компания берет на себя. На обслуживание по данному варианту принимаются только исправные кондиционеры. Максимальный срок действия данного варианта сервисного обслуживания определяется сроком службы кондиционера и составляет для различных моделей от 7 до 10 лет. Если поломка кондиционера вызвана нарушением Инструкции по эксплуатации кондиционера, ремонт кондиционера производится за счет заказчика.
Все варианты сервисного обслуживания действительны при постановке на обслуживание не менее 5 кондиционеров, находящихся в одном здании. При этом предполагается, что доступ к внешнему и внутреннему блоку возможен без использования услуг промышленного альпиниста и специального оборудования. Стоимость сервисного обслуживания действительна для сплит-систем средней мощности (до 4,0-4,5 кВт). При большом количестве кондиционеров возможны скидки.
Варианты работ по техническому обслуживанию
Ежемесячные:
1. Проверка креплений, ограждений и конструкций наружных внутренних блоков и устранение дефектов.
2. Осмотр оборудования и проверка правильности эксплуатации оборудования.
3. Тестирование пульта управления.
4. Проверка работы кондиционера во всех режимах работы.
5. Очистка входных и выходных жалюзей внутреннего блока.
6. Очистка корпуса и передней панели внутреннего блока.
7. Чистка фильтров внутреннего блока.
8. Проверка исправности системы индикации режимов.
9. Проверка исправности дренажной системы.
10.Проверка отсутствия слоя инея на теплообменнике внутреннего блока.
11.Контроль температуры сухого воздуха на входе внутреннего блока.
Ежеквартальные:
1. Выполнение работ ежемесячного технического обслуживания.
2. Проверка герметичности соединений контура прохождения хладагента.
3. Проверка состояния силовых проводов на клеммных коробках.
4. Подтягивание резиновых соединений проводов на клеммных коробках при необходимости замена предохранителей, наконечников, зачистка контактов в системе
5. Проверка наличия хладагента в системе.
6. Диагностика работоспособности кондиционера по давлению и температуре.
7. Диагностика и устранение посторонних шумов.
8. Проверка работы привода выходных жалюзей внутреннего устройства.
Полугодовые:
1. Выполнение работ ежеквартального технического обслуживания.
2. Проверка исправности электрооборудования и автоматики конденсаторного блока.
3. Проверка исправности электродвигателей и лопастей вентиляторов.
4. Проверка среднего давления всасывания.
5. Проверка работы "ТЭН" подогрева масла в картере компрессора.
6. Сезонная перерегулировка режимов работы кондиционера.
7. Проверка исправности системы аварийного отключения компрессора.
8. Проверка состояния теплоизоляции трубопроводов хладагента.
Годовые:
1. Выполнение работ полугодового технического обслуживания.
2. Чистка змеевика теплообменника и других узлов внешнего блока.
3. Проверка сопротивления изоляции электропроводки.
Хорошо организованная сервисная служба создает для продаж продукции очень хорошие предпосылки, формируя правильный имидж компании.

www.c-o-k.ru