+7 (495) 775-86-55
  ООО «Расходка» — расходные материалы и инструменты для монтажа кондиционеров
Войти с паролем Консультанты:    Наталья 
+7 910 451-56-57
Аида 
+7 910 451-56-33
Тележка пуста
Металлоконструкции
Книги
/ Новичкам

Виды соединений труб
30.04.2008

Для обеспечения длительного функционирования трубопровода без утечек, необходимо использовать не только надежные медные трубы, но и правильно применять соответствующие виды их соединений.

Наиболее распространенным видом соединения труб является низкотемпературная пайка. Осуществляется с помощью газовой горелки, баллона с МАПП-газом (см. статью «MAPP газ и горелки Bernzomatic»), припоя c обязательным содержанием серебра и флюса.

Пайка – самый надежный, но не всегда применимый метод. В тех случаях, где использование пайки невозможно, мы рекомендуем воспользоваться безразвальцовочным соединением. Этот метод существенно экономит время и не требует особых навыков. Подробная инструкция по соединению медных труб с помощью безразвальцовочного соединения приведена в статье «Безразвальцовочное соединение медных труб».

Для того, чтобы подключить медную магистраль к штуцерам кондиционера, на трубу необходимо надеть гайку, зачистить и развальцевать. Делается это с помощью римера или шабера и вальцовки. Затем трубопровод закрепляется с помощью уже надетой гайки. Необходимо помнить - чем ровнее поверхность развальцованного участка трубы, тем меньше вероятность возникновения утечки (см. статью «Почему хорошие вальцовки стоят дорого?»).