+7 (495) 775-86-55
  ООО «Расходка» — расходные материалы и инструменты для монтажа кондиционеров
Войти с паролем Консультанты:    Наталья 
+7 910 451-56-57
Аида 
+7 910 451-56-33
Тележка пуста
Металлоконструкции
Книги
/ Кондиционирование

Мультизональные системыкондиционирования с фанкойлами
14.11.2005

Мультизональные системы кондиционирования на базе техники «чиллер - фанкойл» прочно заняли свое место на рынке систем кондиционирования в Украине. Они особенно популярны в гостиничных и офисных зданиях среднего класса комфортности как при новом строительстве, так и при реконструкции существующих объектов. В предыдущих публикациях достаточно подробно были рассмотрены холодопроизводящие элементы таких систем. Сейчас пришла очередь поговорить о терминалах, т.е. устройствах, непосредственно создающих комфортные параметры в помещениях и работающих вблизи пользователей. Речь идет о фанкойлах DAIKIN. В этом году полностью обновился модельный ряд этого оборудования. Модернизация коснулось как внешнего вида, так и технических характеристик, естественно в лучшую сторону. Запущена в производство модель мощного канального фанкойла без корпуса. И наконец-то пользователи получили современный пульт управления, позволяющий реализовать любые пожелания пользователя относительно режимов управления фанкойлами.

Подобрать фанкойлы можно в специальной компьютерной программе, поставляемой Европейским отделением DAIKIN. Она моделирует различные режимы работы и рассчитывает рабочие параметры фанкойла в зависимости от заданных проектировщиком параметров (температура в помещении, скорость вентилятора, расход хладоносителя, сопротивление воздуховода и т.д.). Интерфейс программы простой и удобный, позволяет не только подобрать фанкойлы по заданным значениям, но и проверить реальные параметры после того, как скомпонована установка в целом и определены ее рабочие режимы.

Но по порядку. Рассмотрим модельный ряд фанкойлов 2004г производства DAIKIN.

Пульт управления выпускается в двух вариантах – электронном и электромеханическом. Электромеханический (т.н. бюджетный вариант) может быть выполнен только встроенным в корпусные 2-х трубные фанкойлы, поскольку оборудован механическим термостатом, издающем при переключении щелчок. Этот пульт может управлять одним клапаном, вручную регулировать скорость вентилятора, и вручную переключаться из режима охлаждения в режим отопления. Электронный пульт выполнен на базе микропроцессора и дает пользователю ряд уникальных возможностей по достижению максимально возможного комфорта в помещении. Он имеет две модификации: встроенную в фанкойл и настенную, работает с 2-х и 4-х трубными фанкойлами, переключение из режима охлаждение в режим отопления может быть как ручное, так и автоматическое. Регулирование скорости вращения вентилятора также получило функцию «автоматический режим» интересен алгоритм этого режима: чем больше разница между температурой в комнате и уставкой температуры на пульте, тем выше скорость вращения вентилятора, и наоборот. Пульт позволяет управлять фанкойлом в дистанционном режиме, т.е. включать его в систему диспетчеризации. Также можно управлять встроенным в фанкойл электронагревателем. Режим работы фанкойла индицируется цветными светодиодами. Пользователь может выбрать режим регулирования: осуществлять регулирование температуры в помещении при помощи клапанов на линии тепло- холодоносителя или переключением скорости вращения вентилятора. Для помещений высшей категории комфортности, в которых установлены 4-х трубные фанкойлы, возможно задать полностью автоматический режим работы: пульт будет переключать режим работы фанкойла с охлаждения на нагрев в зависимости от температуры воздуха в помещении. А если температура теплоносителя недостаточна для поддерживания в помещении комфортных параметров, то включится электронагреватель. Если в помещении устанавливается несколько фанкойлов, то можно использовать силовой интерфейс, который от одного пульта управления размножает команды на четыре фанкойла и позволяет организовать групповое управление. В этом случае необходимо тщательно выбрать место расположения пульта со встроенным датчиком температуры, поскольку от этого зависит комфортность микроклимата в помещении.

Все модели включают 2-х трубную и 4-х трубную модификации, на любой из них может быть в заводских условиях смонтирован 3-х ходовой клапан для регулирования температуры в помещении путем перекрывания потока тепло- хладоносителя. Модели в корпусе можно заказать с вмонтированными пультами управления двух модификаций – электронным и электромеханическим. Стандартная холодопроизводительность модельного ряда FW лежит в интервале 1,5 … 8,7кВт, модельного ряда FWD – в интервале 3,9 … 18,3 кВт. Максимальный статический напор вентилятора у фанкойлов FW составляет 30Па, у фанкойлов FWD составляет 150Па. Все они оснащены 3-х скоростным электродвигателем вентилятора, установленным на противовибрационные опоры, фильтром класса EU2 из акриловых нитей с электростатическим эффектом. Двигатель привода вентилятора выполнен с пожизненной смазкой и рассчитан на 40 тыс. часов непрерывной работы. Корпус выполнен из пластика, окрашенного в светлый цвет, рама из гальванизированной стали. Богатый напор опций включает в себя дополнительный однорядный теплообменник и электрический нагреватель для любой модели фанкойла.

Минимальная температура хладоносителя +5°С, максимальная теплоносителя +95°С, максимальное рабочее давление 10 бар.

Модель FWV – фанкойл вертикальный в корпусе с нижним входом и верхним выходом воздуха. Предназначен для установки под окнами или на стенах помещений. Всасывание воздуха происходит с нижней стороны фанкойла, при этом возможно корпус крепить к стене или использовать поддерживающие ножки.

Модель FWL – универсальная в корпусе, ее можно располагать вертикально или горизонтально. Вход воздуха – боковой, для чего на лицевой стороне фанкойла вмонтирована всасывающая решетка с фильтром. Для распределения воздушного потока на выходе из фанкойла служит жалюзийная решетка.

Модель FWM – универсальная без корпуса, ее можно располагать вертикально или горизонтально, зашивая строительными конструкциями и используя дополнительные комплектующие (решетки, фильтры) из фирменной поставки DAIKIN или других производителей – на усмотрение дизайнера интерьеров.

Модель FWD – горизонтальная без корпуса с мощным вентилятором и теплообменником. Предназначена для канальной установки в общественных помещениях, там где необходимо компенсировать большие тепловыделения и обеспечить высокий напор вентилятора для раздачи термообработанного воздуха через протяженные воздуховоды.

Конструктивно все фанкойлы выполнены таким образом, чтобы на месте монтажа можно было развернуть водяные соединения в соответствии с подводкой трубопроводов. Улучшена ремонтопригодность вентилятора в сборе с электродвигателем – достаточно отвернуть несколько винтов, и можно осуществлять сервисные операции. Доступ к фильтру значительно облегчен и выполнить очистку этого важнейшего элемента системы кондиционирования можно с легкостью, доступной любой уборщице. А дипломированных сервисников порадует разумное расположение клеммников и наличие подробной электросхемы, нанесенной на крышку фанкойла. Дренажная система выполнена так, чтобы исключить протечки конденсата и максимально упростить монтаж и сервис в процессе эксплуатации.

Моторесурс фанкойла рассчитан на 12 лет непрерывной эксплуатации, а поставка запчастей гарантирована еще в течение 10 лет после окончания этого срока. Таким образом срок службы системы «чиллер-фанкойл» в целом определена около 20 лет, что соответствует сроку службы здания, в котором установлена данная система климатизации. Как правило, техника DAIKIN подлежит замене вследствие морального износа, хотя многолетний опыт ее эксплуатации доказывает, что оборудование вполне работоспособно (естественно при рекомендованном техническом обслуживании) и после 20 лет эксплуатации.

http://www.klondaik.com.ua