+7 (495) 775-86-55
  ООО «Расходка» — расходные материалы и инструменты для монтажа кондиционеров
Войти с паролем Консультанты:    Наталья 
+7 910 451-56-57
Аида 
+7 910 451-56-33
Тележка пуста
Металлоконструкции
Книги
/ Кондиционирование

Обзор рынка бытовых кондиционеров
14.11.2005

Слово кондиционер давно вошло в наш обиход и ни у кого не вызывает недоумения. А ведь история кондиционирования на Украине насчитывает чуть более 10 лет. И начало ей положил достаточно курьёзный случай. В начале 90-х годов в контейнере с бытовой техникой для одной из известных киевских компаний среди всего прочего стандартного набора неожиданно оказался странный агрегат, предназначение которого было полной загадкой для собравшихся. Было ясно одно, эту технику никто не заказывал, и попала она сюда по ошибке, вероятно, направляясь куда-то в Россию. Однако попала она в Украину, и нужно было с ней что-то делать. А нужно сказать, что в то время в нашей стране кондиционеры были представлены исключительно оконными моделями - всем памятными БК. Естественно, увидев японскую сплит-систему, все гадали, что это, но никто даже и не предположил в ней кондиционер. Вроде и было понятно, что это как-то связано с охлаждением, но как именно, никто толком понять не мог. Наконец нашелся один специалист холодильщик. Который авторитетно заявил, что эта загадка природы ни что иное, как кондиционер. После долгих дебатов было решено, что раз уж деньги за товар уплачены, то технику нужно продать. Естественно никакого специального оборудования, являющегося неотъемлемым атрибутом любого современного грамотного монтажника тогда ни у кого не было, мало того, о его существовании никто и не подозревал. Однако местные «кулибины» не ударили лицом в грязь, первый кондиционер был поставлен, и эффект от его установки превзошел все ожидания. Клиент был доволен сверх меры и требовал еще. Вывод напрашивался сам собой, кондиционеры – дело прибыльное и этот бизнес следует развивать.



С тех пор прошли годы. Давно минули те времена, когда все кондиционеры делились на БК и прочие. Ассортимент нынешнего рынка включает в себя десятки различных более или менее известных производителей. Разобраться во всем разнообразии рынка подчас нелегко даже профессионалу, что уж тут говорить о заурядном потребителе. Поэтому и возникла необходимость в подобном обзоре, способном помочь сориентироваться среди бурной гаммы предложений. В виду отсутствия в нашей стране серьёзной тестовой лаборатории, в которой можно было бы провести испытания, наше сравнение мы вынуждены будем проводить по каталогам с техническими характеристиками, предоставленными производителями техники. Естественно, следует помнить, что зачастую заявленные параметры на практике существенно отличаются от реальных, и, что критерии измерения тех самых параметров разнятся в зависимости от производителя и страны. К примеру, методика измерения уровня шума по японским стандартам кардинальным образом отличается от большинства принятых у остальных «массовых» производителей. Заметим, однако, что отличается в лучшую, более честную по отношению к потребителю сторону.



Большинство из нас в той или иной мере разбираемся в автомобилях, по крайней мере, каждому понятно, что «Мерседес» лучше «Запорожца». Ситуация в кондиционерном рынке абсолютно аналогична. Существуют свои лидеры, свои середнячки и свои аутсайдеры. К последним в основном относится дешевая китайская и корейская техника от неизвестных производителей хлынувшая на рынок Украины этим летом. Рассматривать последних в данном обзоре не представляется особо практичным, в виду их массовости, весьма невысокого качества и малой известности. Поэтому мы ограничимся верхним и средним ценовыми диапазонами.



К верхнему сегменту относятся в основном японские производители, такие как: Toshiba, Panasonic, Mitsubishi heavy industries, Fujitsu General, Chofu, Sanyo и некоторые другие. Помимо того, к этому же уровню можно отнести некоторых не японских производителей, например, американскую компанию York. Естественно даже среди кондиционеров высшего качества некоторые лучше, некоторые хуже. В данном обзоре представители именно элиты климатического рынка будут представлены двумя всемирно известными производителями: японскими корпорациями Mitsubishi Electric и Daikin.



Элита - Daikin, Mitsubishi Electric



Оба производителя относятся к элитарному сегменту высококачественной климатической техники. Лучшие из лучших. Оборудование этих производителей можно охарактеризовать одним словом - «самое». Самое лучшее качество, самая высокая надежность, самые современные технологии, но, естественно, и самая высокая цена. Рассмотрим подробнее, что именно позволяет этим двум производителям добавлять к своему имени приставку «самое». Компания Mitsubishi Electric является производной огромного холдинга Mitsubishi, разделенного лишь после Второй мировой войны, и, хоть и является абсолютно самостоятельной и независимой корпорацией, зачастую ассоциируется у большинства потребителей с общим именем Mitsubishi. Очевидным плюсом кондиционеров Mitsubishi Electric является отличная репутация техники Mitsubishi как таковой. Как пример, высочайшее качество автомобилей компании Mitsubishi Motors. Вместе с тем, на рынке климатической техники гораздо больше ценятся компании, не растрачивающие свои силы на различные направления, компании, сконцентрировавшие свои мощности на одном – на самой климатической технике. Примером такой компании как раз и является японская корпорация Daikin. В то время как Mitsubishi Electric упрочивает свои позиции за счет производства продукции высшего качества, включая не только кондиционеры, но и системы навигации, индустриальную автоматику, космические спутники и прочее, корпорация Daikin поставила своей целью достижение лидирующего положения на рынке климатической техники. Стоит признать, что это ей весьма успешно удается. Какая позиция является наиболее выигрышной судить трудно, свои достоинства и недостатки имеет как та, так и другая. Поэтому предоставим слово цифрам. Для сравнения нами были отобраны две модели бытовых кондиционеров, наиболее популярные сейчас среди покупателей, так называемые «двенадцатки». Это модель FTY35JV1B от компании Daikin и модель MSC12RV производства Mitsubishi Electric. Оба кондиционера помимо охлаждения способны работать также и на обогрев, что является одним из существенных критериев при выборе современной дорогостоящей системы.



Для кондиционера Daikin модели FTY35JV1B основные показатели таковы:



Внутренний блок

Производительность по холоду (кВт):
3,50

Производительность по теплу (кВт):
4,10

Размеры внутреннего блока
Высота (мм):
237

Ширина (мм):
784

Глубина (мм):
189

Вес (кг):
9

Минимальный уровень шума (дБ (А)):
31

Максимальный уровень шума (дБ (А)):
39

Потребляемая мощность (холод) (кВт):
1,44

C.O.P. (на охлаждение):
2,43

Наружный блок

Размеры наружного блока
Высота (мм):
660

Ширина (мм):
880

Глубина (мм):
350

Максимальный уровень шума (дБ (А)):
46

Вес (кг):
50

Диапазон температур (на охлаждение):
-5 / 46

Диапазон температур (на обогрев):
-10 / 15,5






Модель MSC-12RV от Mitsubishi Electric имеет следующие характеристики:



Внутренний блок

Производительность по холоду (кВт):
3,40

Производительность по теплу (кВт):
4,00

Размеры внутреннего блока
Высота (мм):
278

Ширина (мм):
850

Глубина (мм):
191

Вес (кг):
10

Минимальный уровень шума (дБ (А)):
29

Максимальный уровень шума (дБ (А)):
39

Потребляемая мощность (холод) (кВт):
1,22

C.O.P. (на охлаждение):
2,79

Наружный блок

Размеры наружного блока
Высота (мм):
540

Ширина (мм):
780

Глубина (мм):
255

Максимальный уровень шума (дБ (А)):
49

Вес (кг):
38

Диапазон температур (на охлаждение):
21 / 46

Диапазон температур (на обогрев):
-15 / 15




Из всех вышеприведенных наиболее важными для конечного пользователя параметрами для бытовых систем являются уровень шума, диапазон рабочих температур и коэффициент энергоэффективности (C.O.P.) внутреннего блока.



Для систем высшего класса нормальным считается уровень шума в районе 30 дБ. Заявленные характеристики у обоих производителей лежат в пределах нормы, с той разницей, что у кондиционера производства Mitsubishi Electric уровень шума все же на 2 дБ ниже, чем у аналогичной модели компании Daikin. Однако при столь низких шумовых характеристиках такая небольшая разница вряд ли будет существенно влиять на уровень комфорта в помещении.
Основным отличием кондиционеров элитарной категории является способность работать в широком температурном диапазоне. В то время как большинство производителей климатической техники заявляют нижним пределом работы на обогрев температуру в 5° С ниже нуля, тестируемая модель от Daikin способна нормально работать при температуре до минус 10° C, а модель от Mitsubishi Electric (согласно официальному гарантийному письму) и при минус 15° С. Эта отличительная особенность дорогой техники весьма существенна в наших климатических условиях.
Обе модели также имеют достаточно высокий коэффициент энергоэффективности. Впрочем, разрыв между Mitsubishi Electric и Daikin здесь уже более существенен. Так для Mitsubishi Electric C.O.P. приближается к 3, тогда как у кондиционера Daikin этот показатель едва дотягивает до значения 2,5. При почти одинаковой хладопроизводительности такая разница объясняется более низким потребление электроэнергии у кондиционеров Mitsubishi Electric.


Менее существенным, но достаточно важным параметром для потребителя являются размеры внутреннего блока. Тут преимуществом обладает уже продукция компании Daikin. Кондиционер Mitsubishi Electric однозначно шире и выше. Логично будет сделать вывод, что именно этими лишними 4-5 см в высоту и ширину и обуславливается более низкий уровень шума у модели MSC.



Вес внутреннего блока у кондиционера Daikin на 1 кг меньше, чем у аналогичной модели Mitsubishi Electric, что при общем весе порядка 10 кг, почти никак не сказывается на нагрузке на кронштейны.



Размеры и вес наружных блоков существенно отличаются. Так наружный блок кондиционера Daikin крупнее Mitsubishi Electric по всем параметрам более чем на 10 см и весит на 12 кг больше. Это может повлечь за собой некоторое эстетическое неудовлетворение покупателя, однако, выгода от такой «гигантомании» очевидна – уровень шума у Daikin на целых 3 дБ ниже, чем у кондиционера Mitsubishi Electric.



Обе модели используют в качестве хладагента R-22 фреон, считающийся менее безопасным для окружающей среды, по сравнению с R-407 фреоном. Однако украинское законодательство пока не ограничивает применение таких хладагентов. А так, как системы на 407-м фреоне стоят в данный момент дороже их более вредных аналогов, то эта деталь вряд ли будет особенно волновать отечественного потребителя. Стоит, однако, отметить, что положение лидера обязывает. Являясь весомыми игроками на европейском рынке климатической техники, обе компании перешли на выпуск новой продукции в основном с использованием озонобезопасного фреона.



Как отличительные особенности каждой из компаний следует отметить:

Способность кондиционеров Daikin работать на охлаждение при температуре до -5° С, тогда как у Mitsubishi Electric такая возможность присутствует лишь у полупромышленных моделей.
Запатентованная функция I FEEL у кондиционеров Mitsubishi Electric, позволяющая кондиционеру автоматически подстраиваться под наиболее оптимальные именно для владельца температурные условия.



В целом, подводя итоги, можно сказать, что продукция обеих компаний находится на приблизительно одинаковом уровне. В чем-то имеет преимущество Daikin, в чем-то - Mitsubishi Electric, и определить бесспорного лидера не представляется возможным. Однозначно можно утверждать только то, что обе компании действительно предлагают технику высшего класса и по праву занимают лидирующее положение в элитарном сегменте климатического рынка.



Средний класс



Разнообразие предложений в данном сегменте рынка несоизмеримо больше, чем в верхней ценовой категории. Рассмотреть всех представителей просто физически невозможно. Верхней планкой является климатическая техника некоторых недорогих японских производителей, нижней дешевая малоизвестная китайская техника. Поэтому мы вынуждены будем ограничиться лишь основными игроками. Исторически сложилось, что в среднем ценовом сегменте климатического рынка уверено и прочно занимают основные позиции корейские производители. До недавнего времени позиции таких мировых гигантов, как LG и Samsung на украинском рынке представлялись абсолютно незыблемыми. Японские производители просто не хотели, а китайские не могли конкурировать с ними. И до сих пор совокупные объемы продаж этих двух лидеров составляют львиную долю всего рынка климатической техники. Однако, последнее время ситуация на украинском рынке климатической техники меняется существенным образом. На украинский рынок пришли качественный китайский производители с мировым именем. Такие как, например, Gree, Midea и Haier. Эти компании уже долгое время были известны на европейском рынке, однако в нашей стране продвижению их продукции препятствовало устоявшееся мнение о плохом качестве китайских товаров в целом. За последние годы китайский рынок климатической техники развивался стремительными темпами, а уровень роста экономики Китая и вовсе превышает все мыслимые пределы. Крупные китайские корпорации хотят и могут производить вполне конкурентноспособный даже по западным меркам товар. Процент брака у таких производителей приближается к чрезвычайно низкому японскому уровню, оставив позади корейских производителей. При достаточно низкой стоимости, обусловленной невысокой стоимостью рабочей силы, по качеству китайские кондиционеры уверено занимают свое место в рядах кондиционеров для среднего класса. В последние годы звание «народный кондиционер» постепенно переходит от корейского производителя, к китайскому. Однако, не смотря ни на что, объемы продаж корейских кондиционеров все еще остаются весьма высокими.



Для участия в этом обзоре мы взяли корейские корпорации LG и Samsung, как безусловных лидеров среднего ценового сегмента рынка, и гонконгскую компанию Gree, как наиболее известного представителя нового поколения качественных китайских кондиционеров. Ввиду доступности кондиционеров этих производителей тестирование будет проводиться не по одной, а сразу по нескольким моделям.



Это будут народная «девятка» и набирающая популярности «двенадцатая модель» (модели производительностью 9000 и 12000 Btu/h). Кондиционеры Samsung будут представлены моделями SH09ZS8 (9000 Btu/h) и SH12ZSG (12000 Btu/h), кондиционеры LG – Jet Cool S09LH (9000 Btu/h), Jet Cool S12LH (12000 Btu/h), кондиционеры Gree – Bird KFR -25GW и Bird KFR -32GW (9000 и 12000 Btu/h соответственно). Помимо того, в обзоре будут рассмотрены по одной модели производительностью 18000 Btu/h от каждого производителя. Также у каждой компании было отобрано по одной «продвинутой» модели производительностью 12000 Btu/h.



Еще раз напоминаем, что тестирование производилось по официальным каталогам производителей техники, и параметры, принимающие участие в нем, являются не измеренными лично автором статьи, а задекларированными в каталоге.

по материалам журнала "М+Т"