+7 (495) 775-86-55
  ООО «Расходка» — расходные материалы и инструменты для монтажа кондиционеров
Войти с паролем Консультанты:    Наталья 
+7 910 451-56-57
Аида 
+7 910 451-56-33
Тележка пуста
Металлоконструкции
Книги
/ Кондиционирование

Немного теории о кондиционерах
14.11.2005

В общих чертах основными узлами кондиционера являются компрессор и два теплообменника, соединенные медными трубами. Внутри системы находится хладагент фреон R-22 (R-407c) - негорючий, невзрывоопасный, нетоксичный газ. В процессе работы происходит перенос тепла от одного радиатора к другому. При этом один из них нагревается, а второй остывает. Физической основой этого процесса является свойство газов охлаждаться при расширении и нагреваться при сжатии. Таким образом, происходит следующее - компрессор сжимает (сжижает) хладагент до давления в 8:10 атмосфер, при этом он нагревается и поступает в первый радиатор. Там хладагент остывает, нагревая воздух вокруг радиатора, и по трубам поступает во второй радиатор. Поскольку фреон находится под избыточным давлением, он начинает расширяться (испаряться) и охлаждаться. Теплообменник охлаждает окружающий воздух, а хладагент поступает в компрессор и весь цикл повторяется.

Для лучшего теплообмена теплообменника с окружающим воздухом, в кондиционеры устанавливают один или несколько вентиляторов. У современного кондиционера имеется электронный блок, который управляет работой кондиционера в зависимости от выбранного Вами режима. Во многих моделях имеется пульт дистанционного управления, позволяющий использовать все возможные функции кондиционера. В пульте находится датчик температуры, и кондиционер охлаждает воздух в помещении до заданной температуры на пульте и именно в том месте, где находится пульт.

При выборе кондиционера, как и любой дорогой вещи, определяющим фактором является цена изделия. Но, чем вещь дороже, тем она лучше. Если взять кондиционеры производства Европы, Азии и Америки, то последние дороже, потому что принято, что они надежнее и долговечнее. Надежность и долговечность эти два понятия неразделимы. В обывательском смысле это выполнение основных функций в течение продолжительного времени измеряемого годами до окончательного морального и физического старения. Корейские производители за последние два года сделали большой прорыв в производстве кондиционеров. При условии, что кондиционер будет приобретен в компании, работающей на рынке не первый год и предоставляющей гарантию не менее одного года, китайский кондиционер тоже может занять достойное место в Вашей квартире. Обязательно следует учесть и то, как производитель выполняет свои гарантийные обязательства перед потребителем, т.е. как и кем представлены его обязательства на Вашей территории: существует ли в Вашем городе Авторизованный Сервисный Центр данного производителя, имеется ли у этого Сервисного Центра склад запасных частей, или хотя бы возможность их получить, насколько сильно оснащен Сервис Центр инструментами и оборудованием, т. е. насколько он солиден. У такого Сервисного Центра обязательно есть СЕРТИФИКАТ Авторизованного Сервисного центра.

http://www.gree.com.ua