+7 (495) 775-86-55
  ООО «Расходка» — расходные материалы и инструменты для монтажа кондиционеров
Войти с паролем Консультанты:    Наталья 
+7 910 451-56-57
Аида 
+7 910 451-56-33
Тележка пуста
Металлоконструкции
Книги
/ Профессионалам

Адаптация к зиме
25.10.2005

Нормальная работа кондиционера рассчитана на температуру наружного воздуха от -5 до 43 градусов. При понижении уличной температуры его рабочие характеристики ухудшаются. Это связано с физическими свойствами хладагента и не зависит от марки и типа кондиционера.

Кроме этого при работе на охлаждение образование льда в дренажном шланге приведет к тому, что вода польется в помещение. Также существует опасность поломки компрессора по причине замерзания в нем масла.

Именно поэтому многие производители кондиционеров делают защиту от включения при температурах ниже -5 градусов.

Чтобы адаптировать кондиционер для работы круглый год в него встраиваются дополнительные приспособления, которые подогревают масло в компрессоре и управляют оборотами вентилятора. Кроме этого монтируется устройство обогрева дренажного шланга. В этом случае кондиционер будет работать при температуре до -25 градусов. Однако необходимо заметить, что при этом улучшается только его хладопроизводительность. Работа же на тепло при низких температурах по-прежнему малоэффективна.

Доработанные блоки отлично справляются с низкими температурами и могут оказаться полезными в помещениях с большим количеством тепловыделяющей техники (серверные, аппаратные, компьютерные залы и т.д.) — для охлаждения не только в летнее, но и зимнее время.