+7 (495) 775-86-55
  ООО «Расходка» — расходные материалы и инструменты для монтажа кондиционеров
Войти с паролем Консультанты:    Наталья 
+7 910 451-56-57
Аида 
+7 910 451-56-33
Тележка пуста
Металлоконструкции
Книги
/ Хладагенты

Правила безопасности при работе с хладагентами и оборудованием. Требования к обсуживающему персоналу.
06.11.2005

К обслуживанию холодильных систем и систем кондиционирования допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие документ об окончании специального учебного заведения или курсов.
К самостоятельному обслуживанию холодильных систем и систем кондиционирования могут быть допущены работники только после прохождения под руководством опытного наставника стажировки в течение одного месяца и соответствующей проверки знаний.
Выполнение работ в машинных и аппаратных отделениях, а также в холодильных камерах и других помещениях, где имеется холодильное оборудование, работниками, не связанными с обслуживанием холодильной системы и эксплуатацией холодильных камер (ремонт, теплоизоляция, покраска, оборудования и труб и пр.), производится после соответствующего инструктажа и под наблюдением работника, ответственного за эксплуатацию холодильной системы.
Допущенный к работе персонал должен быть проинструктирован об опасных последствиях повреждения элементов холодильных систем и систем кондиционирования о недопустимости использования оборудования и труб в качестве опор для рабочих площадок (подмостей), лестниц и средств подъема материалов и о запрещении курения в помещениях.
Лица, допущенные к техническому обслуживанию конкретной системы, кроме общетеоретических знаний и требований Правил безопасной эксплуатации холодильной установки, должны знать:
- устройство, правила обслуживания и принцип работы хо лодильной системы, включая систему трубопроводов;
- порядок выполнения работ по пуску, остановке холодиль ной системы и ее элементов, регулированию режима их работы (в соответствии с инструкциями организации-изготовителя по обслуживанию установленного оборудования);
- нормальный режим работы холодильной системы;
- правила заполнения хладагентом, маслом и хладоносителем;
- порядок ведения эксплуатационного журнала холодиль ной системы;
- правила пользования средствами индивидуальной защиты;
- правила охраны труда и оказания доврачебной помощи, в том числе при поражении электротоком.
Периодическая проверка знаний обслуживающего персонала правил, нормативных документов по техническому обслуживанию холодильной системы и охраны труда, а также практических действий должна проводиться не реже 1 раза в год комиссией, состоящей из специалистов по холодильной технике и охране труда. Состав комиссии утверждается работодателем.

Бабакин Б.С.
ledservis.ru