+7 (495) 775-86-55
  ООО «Расходка» — расходные материалы и инструменты для монтажа кондиционеров
Войти с паролем Консультанты:    Наталья 
+7 910 451-56-57
Аида 
+7 910 451-56-33
Тележка пуста
Металлоконструкции
Книги
/ Хладагенты

ПОИСК УТЕЧЕК ХЛАДАГЕНТА. Поиск утечек в эксплуатирующихся установках
07.11.2005

Напомним, что хладагент, циркулируя внутри контура, постоянно вовлекает в такую же циркуляцию молекулы масла, находящегося в компрессоре. Таким образом при наличии утечек, когда смесь хладагента и масла появляется на наружной поверхности отдельных деталей установки, хладагент испаряется и смешивается с воздухом, а частицы масла остаются на месте в жидком состоянии. Следовательно, очень часто место утечки может быть легко обнаружено по следам масла на трубопроводах или на тех деталях установки, которые расположены точно под местом утечки (в условиях, когда установка содержится в безупречной чистоте, что, впрочем, всегда должно иметь место). Обычно утечка возникает в местах соединений, как резьбовых, в результате неправильной затяжки, так и паяных, вследствие некачественной пайки (повышенная температура при пайке, приводящая к появлению пор в паяном соединении, или чрезмерное травление, со временем приводящее к растрескиванию). Ремонтник должен также обращать внимание на сильфоны прессостатов (которые могут перекручиваться, если при затяжке гаек на резьбовых соединениях не используются два ключа), заглушки (которые следует затягивать ключом, а не вручную), сальники технологических или регулирующих вентилей (которые ослабляют перед каждым использованием вентиля и вновь затягивают после этого), негерметичные предохранительные клапаны (следует иметь в виду, что их выхлопные узлы иногда подсоединяются снаружи трубопроводов), уплотнительные узлы (для негерметичных компрессоров). Напомним также, что не рекомендуется в качестве постоянных элементов холодильного контура использовать гибкие полимерные соединения (по типу гибких трубопроводов), так как они склонны к образованию пор и, следовательно, появлению утечек.
Поиск утечек может производиться:
· С помощью галогенных ламп, которые реагируют на хлор и, следовательно, предназначены для установок, содержащих хладагенты типа CFC (Rl I, Rl2, R502...) или IKTC (R22, RI23...). Имейте в виду также испарения трихлорэтилена или жавелевой воды, которые тоже меняют окраску ламп, поскольку содержат хлор.
ВНИМАНИЕ: Галогенные лампы реагируют только на хлор и, следовательно, не применимы для поиска утечек новых хладагентов типа HFC, таких как R134a или R404A. В этих случаях нужно будет использовать специальные способы поиска утечек.
· С помощью мыльных растворов (методов обмыливания), что очень удобно, чтобы точно установить место утечки на подозрительном участке, или в случае, когда пламя галогенной лампы плохо видно по причине яркого света, а также если в окружающей среде имеются пары хладагентов, поскольку при этом галогенная лампа становится бесполезной, потому что ее пламя будет в этом случае постоянно зеленым.
· С помощью электронных детекторов утечек. Будьте осторожны, большинство старых моделей детекторов, которые прекрасно работают с хладагентами типа CFC или HCFC (Rl2, R22...), не реагируют на новые хладагенты типа HFC, такие как R134a или R404A (при использовании детекторов старых моделей внимательно ознакомьтесь с инструкцией изготовителя).
· С помощью цветных добавок в хладагент. Этот метод не пользуется большим успехом по причине проблем, которые он влечет за собой.
· С помощью флюоресцирующих добавок в хладагент и ультрафиолетовой лампы (ультрафиолетового излучения). Этот метод позволяет обнаруживать утечки, даже очень малые, с высокой эффективностью, какой бы ни была природа используемого хладагента (CFC, HFC, HCFC) за счет применения соответствующих добавок.
В любом случае ремонтник, достойный этого звания, никогда не покидает монтажной площадки, не выполнив операции по поиску утечек, особенно в тех элементах контура, на которых он работал.

holodsnab.boom.ru