+7 (495) 775-86-55
  ООО «Расходка» — расходные материалы и инструменты для монтажа кондиционеров
Войти с паролем Консультанты:    Наталья 
+7 910 451-56-57
Аида 
+7 910 451-56-33
Тележка пуста
Металлоконструкции
Книги
/ Хладагенты

Рынок фреоновых продуктов лихорадит из-за возрастания стоимости китайского фреона - единственного поставщика фреона R-141b на российский рынок
07.11.2005

На рынке химической продукции отмечен рост цен по некоторым видам продуктов. В частности, компания "ИнПо"* (Пермь) объявляет о повышении цен на 20% на фреон R-141b. Как заявили представители компании, это повышение продиктовано конъюнктурными соображениями производителя. Сегодня фреоны поставляет на Российский рынок Китай, и сначала года, после запрета на ввоз R-141b из Европы, он остался единственным легальным поставщиком этого фреона в Россию.
Также поднялись цены и на отечественный фреон - но в меньшем диапазоне. На 5%. повышение коснулось стоимости фреона R-22, производства ОАО "Галоген". Как отмечают эксперты "ИнПо", в первую очередь это объясняется увеличением спроса и небольшим отставанием динамика производства фреона. "На внутреннем рынке появляется все больше импортной бытовой техники работающей на R-22 - говорит директор компании - Александр Работанов, Все больше машин переводится на смесевые хладагенты на базе R-22. Однако тенденция на увеличение производства отечественных хладоносителей, на его взгляд, сохраняется. И можно ожидать появления на рынке крупных партий отечественного R-141b - ведь объем его потребления на внутреннем рынке составляет не менее 600 тонн в месяц!"

Источник: FIS - первая информационно справочная система